PROGETTI CURRICOLARI

SCUOLA PRIMARIA-CAPISTRELLO

 

CLASSE / N.ALUNNI

referente/i del Progetto

Attività’

Educatori

1^A/18

1^B/19

3^A/23

3^B/15

4^A/18

4^B/21

5^A/19

5^B/17

Protopapa-Bisegna

Stasio-Piacente

Tucci-Bisciardi

Ursitti_Piacente

Giancola-Bisciardi

Petrella-

 Salucci

Scatena

 

 

 

“A Spasso nella flora del Salviano”

 

 

 

Operatori Riserva del Salviano

2^A/17

3^B/15

Di Giamberardino-Santucci

Ursitti_

“Da cosa (ri)nasce cosa”

 

 

2^A/17

2^B/19

Di Giamberardino-Santucci

Stasio-Grande

“Verso una gestione sostenibile dei rifiuti”

Operatori Riserva del Salviano

3^B/15

Ursitti

Concorso Energiochi 9

Tecnici/esperti

3^A/23

3^B/15

4^B/21

5^A/19

5^B/17

Tucci Bisciardi

Ursitti

 Petrella-Santucci

Salucci

Scatena

“La fabbrica delle fiabe”

 

5^A/19

5^B/17

Salucci

Scatena

Fitness della matematica

 

4^A

Giancola

Il poliziotto un amico in più

 

5^A-5^B

Santucci

Don Gaetano Tantalo

 

1^A/1

Protopapa (extra)

Bisegna(curr)

Recupero anno scolastico

 

 

 

Attività alternativa all’insegnamento della religione cattolica

 

 

PROGETTI EXTRACURRICOLARI

SCUOLA PRIMARIA-CAPISTRELLO

CLASSE / N.ALUNNI

referente/i del Progetto

Attività’

Educatori

4^B – 5^B

Petrella -  Santucci -  Scatena

Progetto teatrale

Associazione culturale “CLASSE MISTA”

2^B-4^B-5^A-5^B

 

Recupero, consolidamento e potenziamento

II QUADRIMESTRE

Croce, Grande, Petrella, Scatena

 

USCITE PER SPETTACOLI TEATRALI

CLASSE / N.ALUNNI

TRASPORTO

DURATA

ATTIVITA’

ACCOMPAGNATORI

II B - V B

36+3

SCUOLABUS

Mercoledì 12/02/2014

Ore 9:00

Teatro “I musicanti di Brema”

Grande – Scatena -Santucci

I A- II A

35+4

SCUOLABUS

Mercoledì 12/02/2014

Ore 11:00

Teatro “I musicanti di Brema”

Protopapa-Bisegna-

Di Giamberardino

III A

23+2

SCUOLABUS

Giovedì 13/02/2014

Ore 9:00

Teatro “I musicanti di Brema”

 

Tucci – Bisciardi

 

I B

19+2

SCUOLABUS

Giovedì 13/02/2014

Ore 11:00

Teatro “I musicanti di Brema”

 

Stasio – Piacente

 

III B – IV B

36+3

SCUOLABUS

Venerdì 14/02/2014

Ore 9:00

Teatro “I musicanti di Brema

Ursitti - Petrella - Santucci

IV A – V A

36+4

SCUOLABUS

Venerdì 14/02/2014

Ore 11:00

Teatro “I musicanti di Brema

Giancola – Bisciardi – Salucci - Croce

 

VISITE GUIDATE E VIAGGI DI ISTRUZIONE

CLASSE / N.ALUNNI

 

TRASPORTO

DURATA

ATTIVITA’

ACCOMPAGNATORI

I A- I B

37+4

SCUOLABUS

Aprile Maggio

Visita Riserva Salviano

Protopapa- Stasio- Bisegna- Piacente

II A- II B

36+3

SCUOLABUS

Aprile Maggio

Visita Riserva Salviano

Di Giamberardino – Grande- Santucci

III B- IV B

35+3

SCUOLABUS

Aprile Maggio

Visita Riserva Salviano

Ursitti – Petrella- Piacente

III A- IV A

40+3

SCUOLABUS

Aprile Maggio

Visita Riserva Salviano

Tucci-Bisciardi-Giancola

V A- V B

36+3

SCUOLABUS

Aprile Maggio

Visita Riserva Salviano

Scatena-Salucci-Santucci

III B

14+1

SCUOLABUS

Maggio

Visita centrale eolica Collarmele

Ursitti

III B

14+1

SCUOLABUS

Maggio

Visita Alba Fucens

Ursitti

IV B- VB

38+3

SCUOLABUS

Maggio

Visita Alba Fucens

Petrella-Scatena_Piacente