PROGETTI CURRICOLARI

 

SCUOLA SECONDARIA DI I° GRADO

CLASSE / N.ALUNNI

referente/i del Progetto

Attività’

Educatori

1^B

2^B - 2^C

3^B - 3^C

De Sanctis

Condello

Frabotta

 

Il Mito

 

3^A

Cedola-Rea-Di Rocco-Polinari

  “Il Cammino dell’accoglienza”

 

 

3^A

3^B

3^C

 

Francesconi -Tiburzi

Erasmus International musical and Theatre “Romeo and Juliet”

 

1^A

Paris-Rea –Di Rocco

Il Giardino che vorrei

 

1^B

Condello

Il Bullismo

 

2^C 3 alunni

Bucceri –De Gasperis

Alfabetizzazione linguistica

 

3^A - 3^B

3^C

Bucceri

Educazione all’affettività ed alla sessualità

Esperti esterni

Tutte le classi

 

 

 

De Gasperis

Fitness della matematica

 

2^B  -  2^C

 

De Sanctis

Uso di Internet

Diritti

Lumbe Lumbe

Attività alternativa all’insegnamento della religione cattolica

1^B – 1^C

2^A-2^B-2^C

3^A-3^B-3^C

Andreetti-De Gasperis-Sansoni

Energiochi9

Laboratori a cura di Amb&Co

3^B

Francesconi –Di Stefano

Rugby Corner

U.S.A. Avezzano Rugby

Tutte

Rea

Novecento – mercatino/oggetti d’arte

 

 

 

 

 

 

 

PROGETTI EXTRACURRICOLARI

SCUOLA SECONDARIA DI I° GRADO

CLASSE / N.ALUNNI

referente/i del Progetto

Attività’

Educatori

3^A

Cedola-Rea-Di Rocco-Polinari

     “Il Cammino dell’accoglienza”

 

Tutte

Rea

Novecento – mercatino/oggetti d’arte

 

 

               

                    Recupero

 

 

 

 

Percorsi di continuità con la scuola primaria

 

 

 

 

USCITE PER SPETTACOLI TEATRALI

SCUOLA SECONDARIA DI I° GRADO

CLASSE / N.ALUNNI

referente/i del Progetto

durata

 

Attività’

ACCOMPAGNATORI

2^B/

2^C/

De Sanctis Antonella

Intera giornata

31/10/2013

Teatro “Beige”

Avezzano – Castello Orsini Colonna

De Sanctis Antonella

 

 

 

VIAGGI E VISITE GUIDATE

SCUOLA SECONDARIA DI I° GRADO

CLASSE / N.ALUNNI

referente/i del Progetto

durata

 

Attività’

ACCOMPAGNATORI

2^B/

2^C/

De Sanctis Antonella

Intera giornata

31/10/2013

Teatro “Beige”

Avezzano – Castello Orsini Colonna

De Sanctis Antonella

3^A/

3^B/

3^C/

 

Intera giornata

20/01/2014

 “Magia Saracena” Teatro Eliseo Roma

Ghetto Ebraico, Sinagoga

De Gasperis-Cedola-De Meis

Andreetti-Francesconi-Rea

Saansoni-D’Addario

       Tiburzi (S)

3^A/

3^B/

3^C/

Francesconi -Tiburzi

Intera giornata

29/04/2014

“Romeo e Giulietta”in lingua inglese Pescara-Teatro Circus

Chieti: Museo nazionale di Villa Frigerj

Francesconi – Di Rocco

Frabotta-Francesconi-Di Stefano

Tiburzi-Adinolfi

            De Meis (S)

2^A/

2^B/

2^C/

 

Intera giornata

30/04/2014

Roma Barocca e Rinascimentale

Musei Vaticani

Cappella Sistina

De Gasperis-Cedola

 

Andreetti-Tiburzi

1^A/

1^B/

1^C/

 

Intera giornata

Ostia Antica

Crociera sul Tevere

Ponte Marconi(Roma)

Di Rocco-Paris-Nazzicone

Condello-Di Marco-Rea

Polinari-Tiburzi-Venditti

2^A/

2^B/

2^C/

 

  5-8 Maggio

Collelongo(AQ)- Campus sportivo –Naturalistico-culturale

Presso Ostello Parco d’ Abruzzo

Nazzicone-Di Stefano-Di Marco